Quando alguém pergunta qual é a sua patente no CS2, você responde com a patente da Mirage, a pontuação do Premier ou o nível da FACEIT? Cada uma dessas respostas pertence a um sistema diferente. Neste guia, você vai entender a ordem das patentes, o CS Rating e a diferença em relação ao CS:GO.
Os rankings de equipes e jogadores profissionais medem o desempenho em torneios. Eles não são a mesma coisa que a patente no matchmaking.
Neste artigo
Todas as 18 patentes do CS2 em ordem
Os nomes e os ícones das patentes vieram do CS:GO. A grande mudança aconteceu no CS2: agora sua patente do Competitivo é separada por mapa. Você pode ser Master Guardian II na Mirage e Gold Nova I na Ancient, por exemplo.
A tabela mostra as 18 patentes em ordem, suas abreviações e uma referência geral de habilidades. Essas descrições são sugestões de treino, não critérios oficiais de promoção da Valve.
| Posição | Patente e ícone | Categoria | Nome comum | Referência geral |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Silver I | Silver | Silver 1, S1 | Aprendizado de movimentação, recoil e noções dos mapas |
| 2 | Silver II | Silver | Silver 2, S2 | Começa a usar granadas e ângulos comuns |
| 3 | Silver III | Silver | Silver 3, S3 | Posicionamento de mira mais consistente |
| 4 | Silver IV | Silver | Silver 4, S4 | Trocas de abates e posicionamento básico em equipe |
| 5 | Silver Elite | Silver | SE | Melhora no controle das armas principais |
| 6 | Silver Elite Master | Silver | SEM | Coordena entradas e retomadas simples |
| 7 | Gold Nova I | Gold Nova | Nova 1, GN1 | Bons fundamentos, mas ainda com pontos a melhorar |
| 8 | Gold Nova II | Gold Nova | Nova 2, GN2 | Mais entrosamento e melhor tempo de granadas |
| 9 | Gold Nova III | Gold Nova | Nova 3, GN3 | Trocas de abates e rotações mais consistentes |
| 10 | Gold Nova Master | Gold Nova | Nova Master, GNM | Começa a exigir jogadas mais organizadas |
| 11 | Master Guardian I | Master Guardian | MG1 | Fundamentos sólidos; erros passam a ser punidos |
| 12 | Master Guardian II | Master Guardian | MG2 | Boa execução mecânica mesmo sob pressão |
| 13 | Master Guardian Elite | Master Guardian | MGE | Bom uso de granadas e leitura da rodada |
| 14 | Distinguished Master Guardian | Master Guardian | DMG | Jogo em equipe avançado e decisões eficientes |
| 15 | Legendary Eagle | Legendary Eagle | LE | Mecânica avançada, com poucos erros gratuitos |
| 16 | Legendary Eagle Master | Legendary Eagle | LEM | Espaçamento, leitura de jogo e granadas bem trabalhados |
| 17 | Supreme Master First Class | Supreme | Supreme, SMFC | Execução quase de elite e boa adaptação |
| 18 | The Global Elite | Global Elite | Global, GE | Patente mais alta do Competitivo |

Patentes Silver, do nível 1 ao 6
Silver é o grupo inicial, de Silver I até Silver Elite Master. É a fase de aprender movimentação, controle de recoil, posicionamento da mira, economia e noções dos mapas. Evoluir significa reduzir erros básicos e melhorar a consistência, não apenas conseguir mais eliminações.
Silver I e II: comece se movimentando e parando antes de atirar, reconhecendo as entradas dos bombsites e treinando granadas simples. Silver III e IV: trabalhe o posicionamento da mira e trocas de abates com os companheiros. Silver Elite e Silver Elite Master: pratique rajadas controladas, entradas coordenadas e retomadas de bombsites.
Silver I
Silver I, também chamada de S1, é a primeira patente. Repare em onde sua mira fica ao sair do spawn. Se um adversário aparecesse na próxima esquina, quanto você precisaria movimentá-la? Manter a mira mais perto da altura da cabeça é uma mudança simples para treinar junto com movimentação, recoil e compras.
Silver II
Na Silver II, identifique as posições que vigiam uma entrada usada com frequência. Uma smoke pode bloquear parte desses ângulos enquanto você avança. Antes de recarregar, procure cobertura. Mesmo poucas balas no pente podem decidir um duelo; ser surpreendido no meio da recarga é muito pior.
Silver III
Na Silver III, avalie o primeiro disparo de uma disputa perdida antes de culpar o spray. Você já tinha parado de se movimentar? Treine parar e atirar como uma sequência. Na comunicação por voz, uma localização rápida ajuda mais do que narrar todo o confronto enquanto seu companheiro ainda está lutando.
Silver IV
Na Silver IV, reveja a morte de um companheiro do ponto de vista da sua própria posição. Você conseguiria enxergar o adversário a tempo de trocar o abate? Caso contrário, a distância entre vocês pode estar errada. Depois do plant, proteger a bomba pode valer mais do que perseguir um jogador em fuga.
Silver Elite
A Silver Elite, ou SE, é a quinta patente. Confira o dinheiro da equipe antes de gastar o seu. Comprar rifle quando todos estão economizando pode deixar você sem recursos na próxima rodada. Veja também se sua posição permite que adversários de dois ângulos diferentes o ataquem ao mesmo tempo.
Silver Elite Master
A Silver Elite Master, ou SEM, encerra o grupo Silver. Combine alguns fundamentos em uma entrada simples: uma granada, o primeiro contato e um companheiro pronto para trocar o abate. Não julgue uma estratégia por uma rodada só. Quando um retake for improvável, guardar o rifle pode ser a melhor decisão.
Patentes Gold Nova, do nível 7 ao 10
De Gold Nova I a Gold Nova Master, o jogador normalmente já conhece os fundamentos, mas ainda precisa melhorar a execução em equipe. Uma boa smoke pode abrir espaço para o time, enquanto avançar sozinho sem informação pode comprometer o round.
Revise suas partidas para entender quando faltou comunicação, quando uma granada foi usada tarde demais e quando uma rotação deixou o bombsite desprotegido. Aprender esses detalhes costuma fazer mais diferença do que trocar a mira a cada derrota.
Gold Nova I
A Gold Nova I, ou GN1, abre o grupo. Antes da entrada, combine um plano curto: quem vai jogar a flash, quem entra primeiro e qual ângulo precisa ser limpo. Passar correndo por uma posição sem conferi-la pode deixar um defensor esperando seus companheiros.
Gold Nova II
Na Gold Nova II, reveja entradas apertadas nas demos. Você estava atrapalhando o primeiro jogador ou ficou longe demais para trocar o abate? Lembre também que um peek revela informação para os dois lados: depois que você mostra a posição, o adversário passa a esperar sua próxima aparição.
Gold Nova III
Na Gold Nova III, observe as decisões entre os confrontos. O tempo restante e as últimas posições conhecidas dos inimigos ajudam a avaliar uma rotação. Também não é preciso gastar toda granada no começo: guardar uma smoke para o retake pode ser mais útil do que lançá-la em uma entrada vazia.
Gold Nova Master
A Gold Nova Master, ou GNM, é a décima patente. Tente ajudar a criar espaço sem precisar entrar primeiro. Uma flash bem lançada, uma informação curta ou a proximidade para trocar o abate podem ser a contribuição que faltava. Treinar a mira continua importante, mas suporte também vence rounds.
Patentes Master Guardian, do nível 11 ao 14
Esse grupo vai de Master Guardian I até Distinguished Master Guardian (DMG). As partidas tendem a exigir decisões mais rápidas, granadas bem posicionadas e um uso melhor das informações dos companheiros.
Preste atenção no espaço entre os jogadores ao entrar em um bombsite. Quem chega muito atrás não consegue trocar o abate; quem avança antes da equipe pode perder um duelo isolado. Nas demos, confira também se as rotações foram feitas com informação suficiente.
Master Guardian I
A MG1 é a décima primeira patente. Escolha uma defesa que falhou e descubra o que entregou sua posição. Talvez o inimigo tenha visto seu ângulo ou você tenha repetido o mesmo timing. Mude esse detalhe na próxima vez, sem abandonar o cuidado ao conferir ângulos.
Master Guardian II
Para treinar na MG2, observe quanto tempo você leva para chegar depois que um companheiro morre. Talvez o trade já estivesse difícil antes de você disparar porque chegou tarde. Treine counter-strafe e mude o ritmo quando perceber que o adversário já conhece seu padrão.
Master Guardian Elite
Na MGE, reveja suas comunicações. Seu companheiro entenderia para onde ir apenas com a informação que você passou? Diga o destino e avance junto, usando granadas para neutralizar os ângulos necessários. Uma boa decisão no meio do round precisa de uma instrução clara, não de um discurso longo.
Distinguished Master Guardian
Distinguished Master Guardian é o nome completo da DMG. Relembre uma rodada em que a equipe tinha vantagem de cinco contra quatro e acabou perdendo. A próxima disputa era realmente necessária? Talvez fosse melhor preservar a vantagem com granadas e menos exposição.
As quatro patentes mais altas, do nível 15 ao 18
Legendary Eagle (LE): observe como os adversários identificam posições defensivas repetidas. Legendary Eagle Master (LEM): ajuste o momento de avançar com o fim das smokes e molotovs e avise o time antes de entrar.
Supreme Master First Class (SMFC): avalie se uma segunda disputa depois de conseguir o primeiro abate realmente favorece a rodada. The Global Elite (GE): é a patente máxima do Competitivo, mas ainda é específica de cada mapa. Chegar a Global na Mirage não dá automaticamente a mesma patente na Ancient.
Legendary Eagle
Legendary Eagle, ou LE, é a primeira das quatro patentes mais altas. Antes de repetir uma posição defensiva, veja a rodada anterior pelo ponto de vista dos atacantes. Eles perceberam sua localização? Um som ou uma granada entregou a jogada? Evite basear toda uma rotação em uma única pista.
Legendary Eagle Master
Na LEM, planeje o avanço para o momento em que a smoke ou molotov adversária desaparecer. Avise o companheiro que vai ajudar antes disso. Se você passar sozinho enquanto ele ainda se prepara, faltará alguém para trocar o abate e limpar o restante da entrada.
Supreme Master First Class
A SMFC costuma ser chamada de Supreme e fica um nível abaixo da Global. Em uma demo, pause após uma entrada agressiva bem-sucedida. Manter aquela posição teria sido suficiente? Continuar avançando pode fazer sentido, mas confira se ainda existe alguém para trocar o próximo abate.
The Global Elite
Global Elite, ou GE, encerra as 18 patentes. No CS2, ela continua sendo específica de cada mapa. Mesmo depois de conquistá-la, reveja mortes evitáveis, decisões ruins de compra e uso inadequado de granadas. Um mapa diferente pode revelar falhas novas e exige conquistar a patente separadamente.
Como funcionam as patentes por mapa
Você precisa vencer duas partidas em determinado mapa do Competitivo para revelar a classificação inicial dele. A partir daí, seus resultados naquele mapa influenciam sua própria estimativa de habilidade. Jogar Mirage não altera diretamente a patente exibida na Inferno.
Esse sistema permite acompanhar seu progresso mapa por mapa. Se alguém perguntar sua patente competitiva, é útil informar também em qual mapa ela foi conquistada.

Patentes do Premier e faixas do CS Rating
No Premier, você recebe uma pontuação numérica em vez de um ícone de patente. Ela aparece após dez vitórias no modo e reúne o desempenho na rotação de mapas do Premier em uma só classificação.

As sete faixas de cores do CS Rating
A cor permite identificar a faixa geral rapidamente. Mesmo jogadores da mesma cor podem estar separados por milhares de pontos.
| CS Rating | Faixa de cor | Percentual aproximado | O que indica |
|---|---|---|---|
| 0 a 4.999 | Cinza | 21,2% | Faixa inicial do Premier |
| 5.000 a 9.999 | Azul-claro | 23,9% | Fundamentos em desenvolvimento |
| 10.000 a 14.999 | Azul | 26,5% | Nível intermediário consolidado |
| 15.000 a 19.999 | Roxo | 18,8% | Faixa avançada de matchmaking |
| 20.000 a 24.999 | Rosa | 7,7% | Alto nível no Premier |
| 25.000 a 29.999 | Vermelho | 1,6% | Pontuação de elite |
| 30.000 ou mais | Amarelo | 0,1% | Faixa mais alta do ranking |
Os percentuais da tabela são baseados em uma amostra da Leetify referente a março de 2026, divulgada pela Esports Tales. Não representam uma contagem ao vivo de todos os jogadores. Devido aos arredondamentos, a soma chega a 99,8%, não exatamente 100%.
Como o CS Rating sobe e desce
Antes de uma partida do Premier, o CS2 mostra quantos pontos você pode ganhar ou perder. Essa é a informação mais útil para acompanhar a evolução. Muitos jogadores chamam CS Rating de Elo; o termo MMR normalmente se refere à estimativa interna de habilidade usada no matchmaking. A Valve não divulga a fórmula completa.
Por exemplo, uma vitória de 190 pontos pode levar uma conta de 14.500 para 14.690, ainda na faixa azul. Ao cruzar certos limites de 5.000 pontos, podem existir partidas de promoção ou rebaixamento. Siga o aviso mostrado no próprio jogo. Não há uma quantidade fixa de pontos concedida por eliminação.
Quais mapas fazem parte do Premier?
As equipes escolhem dois mapas Active Duty cada, e o CS2 sorteia um dos quatro. Por isso, conhecer apenas seu mapa favorito não é suficiente.
Na temporada 5, Cache entrou no lugar de Overpass. A rotação descrita no artigo original é formada por Cache, Anubis, Ancient, Dust II, Inferno, Mirage e Nuke. A Valve pode alterar os mapas novamente. Confira sempre a tela de seleção dentro do jogo.
Rankings do Premier
Você pode comparar sua pontuação em rankings globais, regionais e entre amigos. Os critérios de elegibilidade e a atividade recente da conta influenciam se ela aparece. Sua posição também muda conforme outros jogadores ganham e perdem partidas.
30.000 pontos marcam o início da faixa amarela, não o limite máximo de CS Rating. Dois jogadores amarelos ainda podem ter pontuações bastante diferentes. Isso também não deve ser confundido com rankings profissionais de torneios.
Equivalência entre CS Rating e patentes do Competitivo
Não existe uma conversão oficial da pontuação do Premier para as patentes do Competitivo. A comparação histórica a seguir usa percentis do Premier de setembro de 2024 e patentes do CS:GO de agosto de 2023, com populações de jogadores diferentes.
| CS Rating no Premier | Faixa de cor | Patentes históricas do CS:GO | Como interpretar |
|---|---|---|---|
| 1.000 a 6.768 | Cinza a azul-claro | De Silver I a Silver Elite Master | Faixa ampla de iniciantes e jogadores em evolução |
| 7.502 a 11.178 | Azul-claro a azul | De Gold Nova I a Gold Nova Master | Faixa intermediária comum |
| 11.179 a 14.588 | Azul | De Master Guardian I a Master Guardian Elite | Mecânica e organização consistentes no nível intermediário |
| 14.589 a 18.156 | Azul a roxo | De DMG a Legendary Eagle Master | Faixa avançada de matchmaking |
| 18.157 a 20.000 | Roxo a rosa | Supreme Master First Class | Próximo do topo das patentes |
| 20.001 ou mais | Rosa ou superior | Global Elite | Referência de elite, mas com um limite muito amplo no Premier |
Alguns intervalos não são contínuos, o que reforça que esta não é uma calculadora exata. Nenhuma faixa é requisito de promoção, e as patentes por mapa do CS2 atual não são equivalentes automaticamente aos dados antigos do CS:GO.
As patentes do CS:GO são iguais às do CS2?
Os nomes e a ordem são iguais, mas o funcionamento não. O CS2 manteve as 18 patentes do CS:GO, porém passou a atribuir uma classificação separada para cada mapa do Competitivo. No CS:GO, uma única patente valia para a fila competitiva.
O que mudou entre os sistemas de classificação?
| Característica | CS:GO | CS2 |
|---|---|---|
| Sistema de patentes | Uma patente competitiva para toda a fila | Uma patente competitiva por mapa |
| Principal modo competitivo | Matchmaking competitivo | Premier com CS Rating e escolha de mapas por equipe |
| Pontuação numérica visível | Sem pontuação pública padronizada | CS Rating no Premier |
| Ranking | Sem ranking global equivalente dentro do jogo | Rankings globais, regionais e de amigos |
| Classificação inicial no Competitivo | Classificação inicial para uma patente geral | Duas vitórias em cada mapa para revelar a patente |
| Recalibração por temporada | A inatividade prolongada podia ocultar a patente | As temporadas do Premier podem ocultar e recalibrar o CS Rating |
Ter conquistado determinada patente no CS:GO não garante mantê-la para sempre no CS2. O jogo passou a usar as próprias partidas para a nova classificação. O sistema numérico do Premier também não existia naquele formato no CS:GO.
Nomes antigos que os jogadores ainda usam
Silver 1, Nova 2, MG1, DMG, LEM, Supreme e Global continuam sendo abreviações comuns. São nomes informais das patentes conhecidas, e não um sistema de ranking separado.
Premier ou Competitivo: qual modo jogar?
Se você quer treinar a Ancient durante a noite toda, pode selecionar esse mapa no Competitivo. Se prefere um número que represente seu desempenho em vários mapas Active Duty, com escolhas por equipe e rankings públicos, o Premier é mais indicado.
| Categoria | Premier | Competitivo |
|---|---|---|
| Como a progressão é medida | Um número de CS Rating | Uma das 18 patentes por mapa |
| Requisito para receber a patente | 10 vitórias | 2 vitórias no mapa escolhido |
| Escolha de mapas | Cada equipe escolhe dois mapas; um dos quatro é sorteado | Escolha os mapas em que deseja jogar |
| Comparação com outros jogadores | Rankings e pontuação exata | Comparação das patentes do mapa escolhido |
| Mais indicado para | Teste competitivo mais abrangente | Treino focado em mapas específicos |
Nenhum dos dois modos é automaticamente melhor. Escolha o que combina com seu objetivo de treino e com a forma como prefere acompanhar o progresso.
Distribuição das patentes do CS2
A distribuição mostra onde os jogadores de uma amostra estão concentrados. Não use esses dados como uma classificação individual em tempo real, porque a população analisada, a data da coleta e o modo de jogo alteram bastante o resultado.
Distribuição por CS Rating no Premier
| Faixa de CS Rating | Percentual da amostra | O que indica |
|---|---|---|
| Cinza, de 0 a 4.999 | 21,2% | Cerca de um quinto da amostra |
| Azul-claro, de 5.000 a 9.999 | 23,9% | Pouco menos de um quarto da amostra |
| Azul, de 10.000 a 14.999 | 26,5% | Faixa com mais jogadores na amostra |
| Roxo, de 15.000 a 19.999 | 18,8% | Pouco menos de um quinto da amostra |
| Rosa, de 20.000 a 24.999 | 7,7% | Grupo menor de alto nível |
| Vermelho, de 25.000 a 29.999 | 1,6% | Pequena parcela da elite |
| Amarelo, 30.000 ou mais | 0,1% | Faixa mais alta do ranking |
A faixa azul aparece como a maior parcela na amostra apresentada. Os valores das faixas vermelha e amarela são muito menores. Eles descrevem a distribuição registrada, não a probabilidade de uma conta subir automaticamente.
Distribuição das patentes no Competitivo
| Grupo de patentes | Patentes incluídas | Percentual de registros por jogador e mapa |
|---|---|---|
| Silver | De Silver I a Silver Elite Master | 41,92% |
| Gold Nova | De Gold Nova I a Gold Nova Master | 47,23% |
| Master Guardian | De Master Guardian I a DMG | 10,67% |
| Legendary Eagle | Legendary Eagle e Legendary Eagle Master | 0,18% |
| Supreme e Global Elite | SMFC e Global Elite | Menos de 0,01% |
Esses dados representam registros de classificação por jogador e mapa, não necessariamente pessoas únicas. Um mesmo jogador pode contribuir com várias patentes de mapas diferentes. Por isso, não compare diretamente esses números com a distribuição do Premier.
Como começar a jogar partidas ranqueadas no CS2
Prime e nível de perfil necessários
O Prime Status é exigido para o matchmaking ranqueado. O modo Premier também exige nível de perfil 10. O nível de perfil é diferente da patente do Competitivo e do CS Rating.
Quantas vitórias são necessárias para receber a primeira patente?
No Competitivo, são necessárias duas vitórias em um mapa para revelar a patente daquele mapa. No Premier, são necessárias dez vitórias para obter o primeiro CS Rating.
| Modo | Requisito inicial | Depois da classificação |
|---|---|---|
| Competitivo | Duas vitórias no mapa escolhido | Os resultados atualizam a patente desse mapa. A Valve não divulga uma quantidade fixa de vitórias nem o cálculo completo. |
| Premier | Dez vitórias | O jogo mostra a variação de CS Rating prevista para a próxima partida. |
| Wingman | Classificação inicial separada | A patente do 2v2 evolui de forma independente do Competitivo e do Premier. |

Dá para jogar com amigos de patentes diferentes?
Sim, respeitando as regras de formação de grupo exibidas pelo cliente atual. No Competitivo, grupos incompletos costumam ter restrições de distância entre patentes. Um grupo completo de cinco jogadores no Premier pode aceitar diferenças maiores de pontuação que um grupo menor. Confira as restrições no próprio jogo antes de entrar na fila.
Quantas vitórias são necessárias para subir de patente?
A Valve não divulgou uma quantidade fixa de vitórias que garante promoção. Ganhar várias partidas ajuda, mas a dificuldade dos adversários e a estimativa interna de habilidade também fazem parte do processo. No Premier, acompanhe a previsão de pontos mostrada antes de cada jogo.
Como subir de patente mais rápido no CS2
Treine a mira e o posicionamento do crosshair
Coloque a mira na altura da cabeça antes de entrar em um ângulo e pare de se movimentar antes de disparar com armas que exigem precisão. Treine rajadas curtas e controle de recoil. Você pode testar os melhores códigos de mira do CS2, mas a consistência vem do treino, não do nome do jogador que criou a configuração.
Não existe uma fórmula pública que transforme determinada quantidade de eliminações em uma promoção. Reveja as rodadas equilibradas que sua equipe perdeu: alguém poderia ter trocado sua eliminação? Você morreu segurando uma flash que teria ajudado a entrada? Essas decisões são mais úteis do que perseguir um número fixo de abates.
Aprenda os mapas de verdade
Conheça callouts, posições mais usadas, tempos de rotação e smokes básicas. Comece com um grupo pequeno de mapas e amplie conforme ganhar confiança. Memorizar apenas o caminho até o bombsite não basta.
Cuide da economia da rodada
Evite compras individuais que deixem a equipe sem dinheiro para o round seguinte. Combine ecos e compras completas com o time. Saiba quando guardar uma arma é melhor que tentar um retake improvável.
Jogue com um grupo regular
Companheiros habituais facilitam a comunicação, as funções e as trocas de abates. Isso não garante vitórias, mas ajuda a identificar e corrigir erros recorrentes.
Ajuste configurações e periféricos
Use uma sensibilidade que consiga controlar, mantenha uma taxa de quadros estável e reduza distrações visuais. Não é necessário copiar exatamente o equipamento ou as configurações de um profissional.
Por que minha patente não sobe?
Confira se você está vencendo no mesmo mapa em que deseja subir no Competitivo, se ainda precisa completar vitórias iniciais ou se o CS Rating está passando por recalibração. Não existe um número público de eliminações que garanta uma promoção.
Patentes do Wingman no CS2
O Wingman tem partidas 2v2 e um sistema de patentes próprio. Sua classificação nesse modo é independente da patente do Competitivo e do CS Rating do Premier. Não use um resultado do Wingman para prever diretamente a classificação nos outros modos.
O Wingman usa as mesmas 18 patentes, de Silver I a The Global Elite, mas elas são calculadas separadamente. Como as partidas são 2v2, sobreviver, trocar eliminações com seu parceiro e aproveitar cada granada têm um peso ainda maior nas decisões de rodada.
O Danger Zone também tinha uma progressão própria no CS:GO, com um conjunto separado de patentes. Esses níveis históricos não são equivalentes às patentes do Wingman, do Competitivo ou ao CS Rating do Premier.
Patentes do CS2 e níveis da FACEIT
A FACEIT possui um sistema de níveis e Elo independente da Valve. A tabela oferece apenas uma comparação aproximada. Os jogadores, as regras de fila, os mapas e os vetos podem ser diferentes.
| Nível na FACEIT | Elo na FACEIT | Comparação aproximada com o CS2 | Observação importante |
|---|---|---|---|
| 1 a 3 | Até 900 | De Silver a Gold Nova | Contas novas e diferenças de habilidade tornam a comparação ampla |
| 4 a 6 | 901 a 1.350 | De Gold Nova a Master Guardian | A organização das equipes varia entre modos |
| 7 a 8 | 1.351 a 1.750 | De MGE a Legendary Eagle | A experiência com mapas e vetos na FACEIT faz diferença |
| 9 | 1.751 a 2.000 | De LEM a Global Elite | Não existe conversão oficial da Valve |
| 10 | 2.001 ou mais | Global Elite e pontuações altas no Premier | O nível 10 reúne jogadores de níveis de habilidade bem diferentes |
Não existe uma tabela oficial da Valve que converta o nível 10 da FACEIT em uma patente específica do Competitivo ou em uma pontuação exata do Premier.
Nível de perfil e XP do CS2, do nível 1 ao 40
O nível de perfil aumenta conforme você ganha XP. Ele é usado para progressão e recompensas, mas não mede diretamente sua habilidade no matchmaking. A cada avanço, o progresso vai até o nível 40 e pode se relacionar ao sistema de medalhas de serviço.

O Weekly Care Package depende do Prime e do primeiro avanço de nível de perfil da semana. Ele não é concedido por subir de Silver para Gold Nova ou por aumentar o CS Rating.
Como conferir sua patente e suas estatísticas
Abra o perfil no CS2 e consulte o CS Rating do Premier, as patentes por mapa no Competitivo e a classificação do Wingman, quando disponíveis. Para comparar dados adicionais, use as estatísticas exibidas pelo jogo ou serviços de acompanhamento confiáveis, lembrando que rankings externos podem levar tempo para atualizar.
No menu Jogar, selecione o modo desejado. O Competitivo mostra a patente de cada mapa em que você já completou a classificação. O Premier mostra o CS Rating no cartão do modo, no lobby e no ranking, depois das vitórias de colocação.
Ao analisar estatísticas, escolha uma pergunta concreta. Você consegue trocar eliminações com os companheiros? Suas primeiras disputas de rodada estão funcionando? Alguns serviços pedem o Steam ID numérico para localizar a conta, mas consultar esse identificador não altera nenhuma patente.
As patentes do CS2 são resetadas?
O Premier passa por recalibrações entre temporadas, que podem ocultar temporariamente o CS Rating até que você complete as condições exigidas. As patentes por mapa do Competitivo e o nível de perfil seguem sistemas diferentes. Confira sempre as regras da temporada atual.
O Premier é organizado por temporadas. Em uma mudança de temporada, a Valve pode arquivar o ranking anterior e ocultar temporariamente o CS Rating até você vencer as dez partidas exigidas para a recalibração. Na temporada 5, anunciada em julho de 2026, Cache entrou no Active Duty no lugar de Overpass.
Um reset do Premier não significa automaticamente que todas as patentes por mapa do Competitivo foram apagadas. Elas podem expirar por inatividade ou passar por ajustes próprios. Depois de uma atualização, confira as exigências que o jogo mostra para cada modo em vez de tentar deduzir uma fórmula que a Valve não divulga.
Mitos comuns sobre as patentes do CS2
“Minha patente do Competitivo é minha classificação geral”
Não. O Competitivo usa patentes separadas por mapa. O Premier oferece uma pontuação geral para sua rotação.
“Cada eliminação dá pontos fixos de CS Rating”
Não. A previsão de ganho ou perda aparece antes da partida. A Valve não divulga um pagamento fixo de pontos por abate.
“Existe uma quantidade exata de vitórias para subir”
Não. Não há uma regra pública que garanta promoção após determinado número de vitórias.
“Global Elite e 30.000 pontos no Premier são iguais”
Não. Um é a maior patente do Competitivo, por mapa; o outro é o início da faixa amarela do Premier.
“Skins caras ajudam no matchmaking”
Não. O valor da sua skin não melhora sua habilidade, seu CS Rating ou suas chances de subir de patente.
Perguntas frequentes sobre patentes do CS2
Quantas patentes existem no CS2?
São 18 patentes no Competitivo, de Silver I até The Global Elite, separadas por mapa. O Premier tem um CS Rating numérico dividido em sete faixas de cores.
Qual é a patente mais alta do CS2?
The Global Elite é a patente máxima do Competitivo. No Premier, a faixa amarela começa em 30.000 pontos e não tem um teto fixo de pontuação.
Qual é a patente mais baixa?
Silver I no Competitivo. A faixa cinza do Premier cobre CS Rating abaixo de 5.000.
O que é uma patente boa no CS2?
Chegar a Gold Nova Master já representa um progresso sólido no Competitivo. No Premier, 10.000 pontos colocam a conta na faixa azul. A distribuição dos jogadores ajuda a contextualizar essas marcas.
As patentes do CS:GO são iguais às do CS2?
Os 18 nomes foram mantidos. A diferença é que, no CS2, a patente competitiva é separada por mapa.
Qual CS Rating equivale a Global Elite?
Não existe conversão oficial. A comparação comum com 20.000 pontos vem de dados históricos de percentis, não de uma regra do CS2 atual.
Posso jogar com amigos de patentes diferentes?
Sim, desde que o grupo respeite as regras de matchmaking exibidas no jogo. A composição e o tamanho da equipe podem influenciar os limites.
Preciso de Prime para jogar ranqueadas?
Sim. O Prime é exigido para o ranqueado. O Premier também exige nível de perfil 10.
Por que minha patente não aparece?
Pode faltar completar as vitórias iniciais, existir inatividade ou estar ocorrendo uma recalibração do Premier. No Competitivo, você precisa de duas vitórias em um mapa para revelar a patente dele.
As patentes são resetadas toda temporada?
O CS Rating do Premier pode ser recalibrado no início de cada temporada. O Competitivo por mapa e o nível de perfil são sistemas diferentes. Por isso, é preciso conferir as regras atuais de reset do CS2 para cada modo.

Silver I
Silver II
Silver III
Silver IV
Silver Elite
Silver Elite Master
Gold Nova I
Gold Nova II
Gold Nova III
Gold Nova Master
Master Guardian I
Master Guardian II
Master Guardian Elite
Distinguished Master Guardian
Legendary Eagle
Legendary Eagle Master
Supreme Master First Class
The Global Elite