Друг спрашивает ваш ранг в CS2. Что вы назовёте: значок на Mirage, рейтинг Premier или уровень FACEIT? Это разные рейтинговые системы. Ниже — как читать каждую из них: от Silver I до Global Elite и числовых уровней Premier.
Мировые рейтинги профессиональных команд CS2 оценивают результаты на турнирах, а не ваш ранг в матчмейкинге.
На этой странице
Все 18 рангов Competitive в CS2 по порядку
Знакомые значки сохранились со времён CS:GO: Silver I остаётся первым, а The Global Elite — восемнадцатым. После выхода CS2 в 2023 году изменилось то, к чему относится значок. Теперь это ранг конкретной карты, поэтому на одном аккаунте Master Guardian II на Mirage может соседствовать с Gold Nova I на Ancient. Ниже мы добавили рекомендации для практики на каждом уровне. Это не официальный чек-лист Valve для повышения ранга и не утверждение, что все игроки с одним значком играют одинаково.
| Место из 18 | Ранг и иконка | Уровень | Неофициальное название | Общий ориентир |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Silver I | Silver | Silver 1, S1 | Освоение движения, отдачи и основ карт |
| 2 | Silver II | Silver | Silver 2, S2 | Начало использования utility и стандартных углов |
| 3 | Silver III | Silver | Silver 3, S3 | Более стабильное положение прицела |
| 4 | Silver IV | Silver | Silver 4, S4 | Базовые размены и командное позиционирование |
| 5 | Silver Elite | Silver | SE | Формирование надёжной стрельбы из винтовок |
| 6 | Silver Elite Master | Silver | SEM | Координация простых выходов и ретейков |
| 7 | Gold Nova I | Gold Nova | Nova 1, GN1 | Уверенная база с заметными пробелами |
| 8 | Gold Nova II | Gold Nova | Nova 2, GN2 | Лучшая командная игра и тайминги гранат |
| 9 | Gold Nova III | Gold Nova | Nova 3, GN3 | Стабильные размены и грамотные ротации |
| 10 | Gold Nova Master | Gold Nova | Nova Master, GNM | Структурированная игра начинает иметь значение |
| 11 | Master Guardian I | Master Guardian | MG1 | Сильная база, но ошибки всё ещё наказываются |
| 12 | Master Guardian II | Master Guardian | MG2 | Надёжная механика под давлением |
| 13 | Master Guardian Elite | Master Guardian | MGE | Хорошее знание utility и чтение мид-раунда |
| 14 | Distinguished Master Guardian | Master Guardian | DMG | Продвинутая командная игра и эффективные решения |
| 15 | Legendary Eagle | Legendary Eagle | LE | Механика высокого уровня и минимум бесплатных ошибок |
| 16 | Legendary Eagle Master | Legendary Eagle | LEM | Отточенные дистанции, чтение игры и utility |
| 17 | Supreme Master First Class | Supreme | Supreme, SMFC | Почти элитное исполнение и адаптивность |
| 18 | The Global Elite | Global Elite | Global, GE | Высшая группа навыков Competitive |

Ранги Silver — места с 1-го по 6-е
До Gold Nova нужно пройти шесть значков Silver. Для тренировки выбирайте небольшую цель, результат которой можно заметить уже в следующем матче: держать прицел на уровне головы, полностью останавливаться перед первым выстрелом или находиться ближе к тиммейту, которого вы должны разменять. Пара гранат, которые вы можете бросить без подсказки, тоже даст заметный эффект.
Silver I
S1, или Silver 1, открывает список рангов. Пройдите обычный маршрут от спавна и следите, где находится прицел. Если противник появится из-за следующего угла, насколько далеко придётся переводить прицел? Убрать его с пола и держать на уровне головы — простая привычка, которую стоит тренировать вместе с движением, отдачей и закупкой.
Silver II
Следом идёт S2. Выберите проход, которым часто пользуетесь, и определите позиции, с которых его контролируют. Smoke может убрать одну из угроз на время перехода. Перед перезарядкой сначала найдите укрытие: даже несколько оставшихся патронов могут выиграть дуэль, а перезарядка на открытом месте — нет.
Silver III
S3 — третий ранг Silver. В проигранной дуэли сначала посмотрите на первый выстрел, а уже потом вините spray. Вы полностью остановились? Тренируйте остановку и выстрел как одно действие, а затем переносите привычку на последовательную проверку углов. В голосовом чате короткий call позиции полезнее длинного рассказа о дуэли, пока тиммейт ещё сражается.
Silver IV
На S4 при разборе смерти тиммейта посмотрите на собственную позицию. Могли ли вы вовремя увидеть его соперника и сделать размен? Если нет, возможно, стоит сократить дистанцию. После установки бомбы меняется и цель раунда: защитить плент часто важнее, чем погнаться за отступающим игроком ради ещё одного kill.
Silver Elite
Silver Elite, или SE, занимает пятое место. Перед своей закупкой проверьте деньги всей команды. Если вы купите винтовку, пока остальные делают save, в следующем full buy денег может не хватить уже у вас. Затем оцените позицию: могут ли два противника стрелять по вам с разных углов или вы оставили бой перед собой?
Silver Elite Master
SEM завершает группу Silver. Соедините несколько привычек в простой выход на плент: граната, первый контакт и тиммейт, готовый сделать размен. Не оценивайте план по одному раунду. Если retake почти безнадёжен, сохранённая винтовка может дать следующему раунду намного лучший старт.
Ранги Gold Nova — места с 7-го по 10-е
Четыре ранга Gold Nova занимают места с седьмого по десятое. Здесь полезно работать над таймингами. Flash прилетела до entry или после? Вы ротировались из-за информации или потому, что рядом давно ничего не происходило? Kill, полученный слишком поздно и уже не влияющий на раунд, не исправит более раннее решение.
Gold Nova I
Nova 1, или GN1, открывает этот уровень. Перед выходом согласуйте простой план: кто даёт flash, кто идёт первым и какой угол нужно зачистить. Если проскочить мимо этого угла ради более глубокой позиции, тот же защитник может встретить всех, кто идёт следом. Полезность entry не измеряется только первым kill.
Gold Nova II
GN2 — второй значок Nova. Посмотрите в демо на узкий проход: вы мешали первому игроку или находились слишком далеко и не могли его разменять? После раннего peek помните, что информация работает в обе стороны. Если вы показались на углу, в следующий раз у соперника есть причина заранее держать именно его.
Gold Nova III
На GN3 анализируйте решения между перестрелками. Таймер и последние известные позиции соперников помогут понять, была ли ротация оправданной. Utility тоже не обязательно тратить сразу: неиспользованный smoke может пригодиться на retake, а бросок в пустой проход лишает вас этого варианта.
Gold Nova Master
GNM — десятый и последний ранг Nova. Попробуйте помогать создавать opening, не обязательно вступая в первую дуэль. Flash, короткий call или позиция для размена могут оказаться именно той поддержкой, которой не хватало entry. Aim по-прежнему нужно тренировать, но есть много раундов, где решает помощь команде.
Ранги Master Guardian — места с 11-го по 14-е
Master Guardian включает ещё четыре значка. При просмотре демо ставьте паузу до того, как исход раунда станет очевидным. Что вы знали в тот момент? Как соперник отвечал на ваше стандартное начало? Так проще найти плохое решение, чем объяснять каждый проигранный раунд проблемами с aim.
Master Guardian I
MG1 занимает 11-е место. Выберите провалившийся сетап и подумайте, что его выдало: соперник уже видел угол или вы повторили тайминг? В следующий раз измените именно эту деталь. Не нужно отказываться от аккуратной проверки углов только потому, что привычное начало однажды перестало работать.
Master Guardian II
Для тренировки на MG2 засеките, сколько времени проходит до вашего появления после смерти тиммейта. Возможно, размен стал сложным ещё до дуэли просто потому, что вы опоздали. Counter-strafe по-прежнему стоит тренировать вне матча. В игре замечайте, когда соперник привыкает к вашему темпу, и меняйте его.
Master Guardian Elite
MGE, тринадцатый значок, — хороший повод пересмотреть свои calls. Понимает ли тиммейт из ваших слов, куда идти? Назовите точку и двигайтесь вместе, по возможности убирая угол utility. Хорошая идея в середине раунда требует понятной команды, а не длинной речи, пока уходит время.
Distinguished Master Guardian
Distinguished Master Guardian — полное название ранга DMG. Найдите раунд, где раннее преимущество 5v4 исчезло. Нужна ли была следующая дуэль или можно было сохранить преимущество с помощью utility и меньшего количества раскрываемой информации? Победа в одной перестрелке не делает каждый последующий peek хорошим решением.
Четыре высших ранга — места с 15-го по 18-е
Начиная с Legendary Eagle остаётся четыре значка, включая Global Elite в конце. Найдите раунд, где команда отказалась от первоначального плана. Кто узнал об изменении и когда? Игрок, уже идущий к новой точке, пока остальные всё ещё выполняют старый call, легко оказывается в одиночной дуэли.
Legendary Eagle
LE открывает четвёрку высших рангов. Прежде чем снова занять тот же защитный угол, пересмотрите прошлый раунд глазами атакующих. Видели ли они вас там? Выдали ли позицию звук или граната? Читая подсказки соперника, оставляйте место для альтернативного объяснения и не стройте всю ротацию на одном звуке.
Legendary Eagle Master
После LE идёт LEM. Заметьте smoke или incendiary соперника у прохода и заранее спланируйте действие после его окончания. Сообщите об этом тиммейту до нужного момента. Иначе вы уже пройдёте вперёд, пока он только готовится, и рядом не окажется никого для размена.
Supreme Master First Class
SMFC обычно называют Supreme — это ступень прямо перед Global. В демо поставьте паузу после успешной агрессии. Что дала бы вам фиксация этой позиции? Дальнейший push может быть оправдан, но проверьте, способен ли тиммейт вас разменять. Первый kill не делает изолированную вторую дуэль автоматически правильной.
The Global Elite
Global, или GE, завершает лестницу из 18 рангов. В CS2 он по-прежнему относится к конкретной карте: Global на Mirage не делает вас Global на Ancient. Даже после его получения анализируйте лишние смерти и плохие закупки. Другая карта может выявить новые пробелы в таймингах и utility — и на ней нужно заработать собственный значок.
Как работают ранги Competitive для отдельных карт
Выиграйте два матча Competitive на карте, чтобы открыть её Skill Group. После этого результаты на этой карте обновляют её собственную скрытую оценку навыка. Сессия на Mirage напрямую не повышает и не понижает ваш значок Inferno. Одного общего ранга Competitive над всеми картами нет.
Такое разделение удобно при изучении карт. Ваш aim может быть одинаково хорош на Mirage и Ancient, но utility и ротации на Ancient всё ещё требуют практики. Более низкий значок там может отражать эту разницу. Поэтому на вопрос «Какой у тебя ранг в Competitive?» теперь стоит отвечать вместе с названием карты.

Ранги Premier в CS2 и уровни CS Rating
В Premier вместо значка используется число — CS Rating. Оно появляется после десяти побед Premier и попадает в один из семи цветовых диапазонов. Все карты Premier влияют на одно число, поэтому при сравнении рейтинга с другом не нужно уточнять карту.

Все 7 цветовых уровней CS Rating
Цвет позволяет быстро понять диапазон рейтинга. Для точного сравнения смотрите на число: два игрока в синем уровне могут отличаться на тысячи очков.
| CS Rating | Цветовой уровень | Примерная доля игроков | Практическое значение |
|---|---|---|---|
| 0–4 999 | Серый | 21.2% | Начальный диапазон Premier |
| 5 000–9 999 | Голубой | 23.9% | Развитие базовых навыков |
| 10 000–14 999 | Синий | 26.5% | Уверенный средний уровень |
| 15 000–19 999 | Фиолетовый | 18.8% | Продвинутый диапазон матчмейкинга |
| 20 000–24 999 | Розовый | 7.7% | Высокий уровень Premier |
| 25 000–29 999 | Красный | 1.6% | Элитный диапазон рейтинга |
| 30 000 и выше | Жёлтый | 0.1% | Верхняя часть таблиц лидеров |
Проценты описывают выборку Leetify за март 2026 года, опубликованную Esports Tales. Это не live-подсчёт всех игроков Premier. Из-за округления сумма семи диапазонов составляет 99,8%, а не ровно 100%.
Как повышается и снижается CS Rating
Перед матчем Premier CS2 показывает, сколько рейтинга вы получите за победу и потеряете за поражение. Именно на это число стоит ориентироваться. Игроки часто называют CS Rating словом Elo, а MMR обычно означает скрытую оценку матчмейкинга. Valve не публикует полный расчёт этой оценки.
Победа стоимостью 190 очков переведёт рейтинг 14 500 в 14 690 — всё ещё внутри синего диапазона. Пересечение цветовой границы работает иначе: на шагах по 5 000 очков применяются матчи на повышение или понижение. Следуйте подсказке в игре, а не считайте, что следующий прирост автоматически пересечёт границу. Убийства помогают выиграть матч, но фиксированной выплаты рейтинга за каждый kill нет.
Поражение −115
Иллюстративный прогноз рейтинга. Реальные значения в CS2 зависят от вашего аккаунта и последних результатов Premier.
Пул карт Premier
Обе команды выбирают по две карты Active Duty. Затем CS2 случайно выбирает одну из четырёх, поэтому подготовка только любимой карты оставляет слишком многое на волю случая. В Season 5 Overpass заменили на Cache, и пул состоит из семи карт: Cache, Anubis, Ancient, Dust II, Inferno, Mirage и Nuke.
Более широкий пул карт CS2 включает больше карт, чем ротация Premier. Valve может менять Active Duty между сезонами или крупными обновлениями, поэтому если старый список не совпадает с клиентом, проверяйте актуальный экран выбора.
Когда карта определена, короткие и понятные callout проще использовать команде, не перекрывая шаги и другие важные звуки.
Таблицы лидеров Premier
Рейтинги Premier можно сравнивать в глобальной, региональной и таблице друзей. Попадание аккаунта в таблицу зависит от соответствия требованиям и недавней активности. Постоянного рейтинга для конкретного места тоже нет: позиции меняются, когда другие игроки побеждают или проигрывают.
таблицы лидеров Premier на csstats.gg дают внешний взгляд на эти результаты. Текущую позицию лучше проверять непосредственно в CS2.
30 000 — это начало жёлтого уровня, а не потолок рейтинга. Один жёлтый игрок может опережать другого на тысячи очков. Эта лестница также не определяет лучших игроков CS2 по результатам профессиональных турниров — это отдельное сравнение.
CS Rating и ранг Competitive: таблица соответствия
Официальной конвертации рейтинга Premier в значок Competitive нет. Сравнение ниже основано на данных Leetify о процентилях Premier за сентябрь 2024 года и рангах CS:GO за август 2023 года. Это две более старые выборки игроков. Таблица сравнивает их позиции на лестницах и не присваивает современный ранг карты CS2 игроку с определённым рейтингом.
- Четыре высших15–18
- Master Guardian11–14
- Gold Nova7–10
- Silver1–6
| Premier Rating | Цветовой уровень | Исторический диапазон рангов CS:GO | Как это понимать |
|---|---|---|---|
| 1 000–6 768 | Серый — голубой | Silver I — Silver Elite Master | Широкий диапазон начинающих и развивающихся игроков |
| 7 502–11 178 | Голубой — синий | Gold Nova I — Gold Nova Master | Распространённый средний уровень лестницы |
| 11 179–14 588 | Синий | Master Guardian I — Master Guardian Elite | Стабильная механика и структура среднего уровня |
| 14 589–18 156 | Синий — фиолетовый | DMG — Legendary Eagle Master | Продвинутый диапазон матчмейкинга |
| 18 157–20 000 | Фиолетовый — розовый | Supreme Master First Class | Почти вершина лестницы значков |
| 20 001 и выше | Розовый и выше | Global Elite | Элитное сравнение при очень широком потолке Premier |
Обратите внимание на пробелы между некоторыми опубликованными диапазонами. Это ещё одна причина не использовать таблицу как точный конвертер даже для старой выборки. Ни один диапазон не является требованием для повышения, а современные значки карт CS2 — не те же ранги CS:GO, которые использовались в этом сравнении.
Ранги CS:GO такие же, как ранги CS2?
Да — по названиям и порядку, но нет — по тому, что именно охватывает значок. CS2 сохранила все 18 названий, но привязала Competitive-ранг к отдельной карте. В CS:GO один значок действовал для всей очереди.
Что изменилось между рангами CS:GO и CS2
Главное различие — между Skill Group отдельной карты и общим числом Premier. Competitive по-прежнему использует лестницу значков, но отдельно для каждой карты. CS Rating в Premier действует на всём пуле этого режима.
| Функция | CS:GO | CS2 |
|---|---|---|
| Основная лестница значков | Один Competitive Skill Group для всей очереди | Отдельный Competitive Skill Group для каждой карты |
| Главная официальная очередь | Competitive matchmaking | Premier с CS Rating и выбором карт командами |
| Видимый числовой рейтинг | Стандартного публичного числа нет | CS Rating в Premier |
| Таблица лидеров | Нет сопоставимой глобальной таблицы рейтинга в клиенте | Глобальная, региональная и таблица друзей |
| Калибровка Competitive | Калибровка общего Skill Group | Две победы на каждой карте, чтобы открыть её ранг |
| Сезонная перекалибровка | Длительная неактивность могла скрыть значок | Сезоны Premier могут скрывать и перекалибровывать CS Rating |
Наличие значка CS:GO не даёт аккаунту права навсегда сохранить его в CS2. Новая игра проводит собственную перекалибровку на основе новых матчей, а центральной числовой лестницы Premier в таком виде в CS:GO не было. Более широкий переход от CS:GO к CS2 также изменил поведение дымов, механику, серверы и визуальную подачу.
Старые названия рангов CS:GO, которые игроки всё ещё используют
Silver 1, Silver 3, Nova 2, MG1, DMG, LEM, Supreme и Global по-прежнему обозначают знакомые значки. Это сокращённые названия, перешедшие из CS:GO, а не ещё одна скрытая рейтинговая система. Их можно использовать и для Competitive Skill Groups в CS2.
Premier или Competitive: что выбрать?
Хотите провести вечер, изучая Ancient? Выберите её в Competitive. Нужен один рейтинг, отражающий игру на всём Active Duty, с выбором карт командами и таблицами лидеров? Это Premier. Competitive даёт больше контроля над тем, что именно вы тренируете, и отдельный значок для каждой карты.
| Категория | Premier | Competitive |
|---|---|---|
| Мера прогресса | Один числовой CS Rating | Один из 18 Skill Groups для каждой карты |
| Требование для калибровки | 10 побед | 2 победы на выбранной карте |
| Выбор карты | Каждая команда выбирает две карты; одна из четырёх выбирается случайно | Вы выбираете карты для поиска |
| Публичное сравнение | Таблицы лидеров и точное число | Сравнение значков на выбранной карте |
| Лучше всего подходит | Для широкой проверки соревновательного уровня | Для сфокусированной практики конкретной карты |
Победа Competitive на Mirage влияет на Skill Group Mirage, а не на ваш Premier Rating. Обратное тоже верно. Именно различия между форматами Premier и Competitive позволяют сфокусированной практике карты и общему рейтингу аккаунта сосуществовать, не совпадая друг с другом.
Распределение рангов CS2: где находитесь именно вы?
Распределение не бывает постоянным. Новые сезоны, перекалибровка и изменения матчмейкинга могут его сдвигать. Ниже используются две выборки, которые считают разные вещи: игроков Premier в одной и записи «игрок-карта» с рангом в другой. Ни одна из них не является подсчётом всех аккаунтов CS2.
Распределение рейтинга Premier
Для таблицы Premier мы объединили 1 000-очковые диапазоны из выборки Leetify за март 2026 года, опубликованной Esports Tales, по цветам. Серый и голубой вместе составляют 45,1% этой выборки ниже отметки 10 000. Это показывает положение 10 000 именно в той выборке, а не гарантированный процентиль сегодня. Из-за округления семь диапазонов суммарно дают 99,8%.
| Уровень рейтинга | Доля отслеживаемых игроков | Что это показывает |
|---|---|---|
| Серый, 0–4 999 | 21.2% | Примерно пятая часть выборки |
| Голубой, 5 000–9 999 | 23.9% | Чуть меньше четверти выборки |
| Синий, 10 000–14 999 | 26.5% | Самый крупный цветовой диапазон в этой выборке |
| Фиолетовый, 15 000–19 999 | 18.8% | Чуть меньше пятой части выборки |
| Розовый, 20 000–24 999 | 7.7% | Небольшая группа высокого уровня |
| Красный, 25 000–29 999 | 1.6% | Небольшая элитная доля |
| Жёлтый, 30 000 и выше | 0.1% | Верхняя часть таблиц лидеров |
Распределение рангов Competitive
Выборка Competitive основана на публичных данных Leetify за сентябрь 2024 года: более пяти миллионов записей «игрок-карта» на одиннадцати картах. Ниже значки сгруппированы по семействам рангов. Игрок с рангами на нескольких картах создаёт несколько записей, поэтому это не подсчёт уникальных людей.
| Семейство рангов | Какие ранги входят | Доля записей «игрок-карта» с рангом |
|---|---|---|
| Silver | Silver I — Silver Elite Master | 41.92% |
| Gold Nova | Gold Nova I — Gold Nova Master | 47.23% |
| Master Guardian | Master Guardian I — DMG | 10.67% |
| Legendary Eagle | Legendary Eagle и Legendary Eagle Master | 0.18% |
| Supreme и Global | SMFC и Global Elite | Менее 0,01% |
Silver и Gold Nova вместе дают 89,15% — примерно девять из десяти записей. Не превращайте это в «девять из десяти аккаунтов»: один аккаунт может встречаться на нескольких картах. Эта разница важна при чтении графиков распределения рангов CS2 из разных режимов или периодов перекалибровки.
Сброс ранга CS2 может скрыть или перекалибровать рейтинг, не меняя определения самих лестниц. Требования к калибровке и сохранённая история зависят от режима.
Как начать играть в рейтинговый CS2
Сначала проверьте доступ, а уже потом считайте калибровочные победы. Prime — это статус аккаунта, Profile Rank — уровень XP, а Skill Group — значок Competitive. Игра показывает их рядом, но это не взаимозаменяемые требования.
Требования Prime Status и Profile Level
Prime Status в CS2 необходим для полноценной рейтинговой экосистемы и даёт доступ к Prime matchmaking.
Новому аккаунту для Premier также нужен Profile Rank 10. Он достигается за XP, а не за определённое соотношение побед и поражений. Подходящие режимы и еженедельный бонус помогают получать XP Profile Rank до начала калибровки Premier.
Первый ранг: 2 победы или 10 калибровочных побед
Competitive показывает Skill Group после двух побед на выбранной карте, а Premier — CS Rating после десяти побед Premier.
- Выберите очередь. В Competitive можно выбирать карты. В Premier каждая команда выбирает две карты Active Duty, после чего одна из четырёх определяется случайно.
- Выполните требование по победам. Выиграйте два матча Competitive на карте, чтобы открыть её Skill Group, или десять матчей Premier, чтобы увидеть CS Rating.
- Не смешивайте системы. Другая карта, Wingman и FACEIT ведут собственный прогресс отдельно.
Игроки, выполнившие требования к аккаунту, могут разблокировать Premier в CS2 перед началом калибровки из десяти побед.
Если матчмейкинг вообще не подключается, диагностируйте ошибку ненадёжного подключения к матчмейкингу вместо того, чтобы путать сетевую проблему с ограничением ранга.

Можно ли играть с друзьями другого ранга?
Да, но неполной группе могут запретить поиск, если разница рангов слишком велика. В Competitive обычно действует ограничение в пять Skill Groups. Не рассчитывайте, что старое правило в 5 000 или 10 000 очков предскажет доступность Premier: надёжного универсального числа нет, а полная группа из пяти игроков может охватывать гораздо больший разброс.
Разница рейтинга слишком большая
Разрешён более широкий диапазон
Иллюстративное сообщение лобби. Актуальный клиент является главным источником текущих ограничений группы.
Сколько побед нужно, чтобы повысить ранг в CS2?
Калибровочные победы можно посчитать: две на карте Competitive для первого значка и десять в Premier для первого CS Rating. После этого универсального количества побед до следующего ранга нет. Premier заранее показывает количество очков следующего матча; Competitive не раскрывает, сколько побед требуется скрытому расчёту для вашего повышения.
| Очередь | Начальное требование | После калибровки |
|---|---|---|
| Competitive | Две победы на выбранной карте | Результаты обновляют Skill Group этой карты. Valve не публикует ни фиксированное число побед до повышения, ни полный алгоритм. |
| Premier | Десять побед | Клиент показывает изменение CS Rating, доступное в следующем матче. |
| Wingman | Отдельная калибровка | Skill Group режима 2v2 меняется независимо от Competitive и Premier. |
Серия побед не даёт гарантированной даты повышения. Оценивайте несколько игровых сессий, а не относитесь к следующему матчу как к тому, который обязательно должен изменить значок.
Как быстрее повысить ранг в CS2
Нет опубликованной формулы, которая превращает определённое количество убийств в повышение ранга. Вместо этого найдите раунд, который команда почти выиграла, и спросите себя, что пошло не так. Мог ли кто-то разменять ваш peek? Умерли ли вы с flash, которая помогла бы entry?
Тренируйте aim и положение прицела
Выберите короткую тренировку, которую сможете повторять. Десять минут counter-strafe, точности первой пули и контроля отдачи — один из вариантов, а не магическая продолжительность. На картах для тренировки aim в CS2следите за одним показателем за раз: например, полностью ли вы остановились перед выстрелом, а не только за количеством убитых ботов.
Правильно изучите пул карт
Сначала изучите маршруты, которыми пользуетесь каждый раунд, а уже потом редкие line-up. Начните с таймингов спавна, защитных позиций, пары smoke и flash для входа, затем добавьте распространённые post-plant позиции. Competitive отслеживает карты отдельно, поэтому можно развивать слабую карту, не смешивая её результаты с самой сильной.
Понятные callout карт CS2 делают эти знания полезными всей команде, когда ситуация в раунде быстро меняется.
Управляйте экономикой раунда
Перед закупкой посмотрите на деньги всей команды. Если двое форсят винтовки, пока остальные делают save, следующий раунд тоже получится неудобным. Согласуйте full buy, небольшую инвестицию или save, используя loss bonus и экономику CS2 для планирования следующего раунда.
Играйте постоянным составом
Смерть entry всё ещё может создать пространство, если следующий игрок сразу сделает размен. Держитесь достаточно близко для реакции, но оставляйте дистанцию, чтобы один spray или одна граната не убрали обоих. В защите держите crossfire вместе, а не отдавайте одному атакующему две отдельные дуэли.
Делайте calls короткими: позиция, число соперников, известный урон и ваше следующее действие. «Двое B, бомба замечена, отхожу» — информация, на которую тиммейт может отреагировать. После смерти сообщите нужное один раз и оставьте выжившему возможность слышать шаги.
Приведите в порядок настройки и периферию
Стабильные настройки CS2 упрощают сравнение своей игры между сессиями.
Оставляйте чувствительность CS2 неизменной достаточно долго, чтобы оценить прогресс, вместо копирования нового профессионала каждый раз, когда тренировка идёт плохо.
Профессиональные конфигурации могут дать полезную отправную точку, но настройки про-игроков CS2 не должны заменять анализ собственных решений.
Почему мой ранг в CS2 не повышается?
Значок не объясняет расчёт, стоящий за ним. Начните с последних результатов и близких раундов, которые вы проиграли. Один scoreboard не расскажет, почему ранг остался прежним, а закрытая формула Valve означает, что лучший K/D не гарантирует повышение.
Пересмотрите раунды, где команда получила преимущество, но всё равно проиграла. Спросите, можно ли было разменять вашу позицию, оставалось ли у вас полезное utility в момент смерти и оправдывал ли таймер peek.
Поведение аккаунта также может влиять на Trust Factor CS2, но Trust Factor отделён от вашего видимого Skill Group или CS Rating. Valve никогда не показывает этот показатель, однако наш Trust Factor Checker анализирует доступные публичные сигналы — например, возраст аккаунта, баны и уровень Steam — и формирует ориентировочную оценку доверия.
Если рейтинговый матчмейкинг не подключается, разбирайте проблему с подключением отдельно от ограничений ранга.
Ранги Wingman в CS2
В Wingman два игрока сражаются против двух на компактных вариантах bombsite. Здесь используются те же 18 значков от Silver I до The Global Elite, но они отделены от Competitive 5v5 и рейтинга Premier. Когда рядом только один тиммейт, пропущенный размен или зря потраченная граната особенно тяжело исправляются.
Используйте Wingman для быстрого повторения решений на небольшом пленте, а не как прямой конвертер основной лестницы. Компактный формат Wingman для двух игроков меняет ценность разменов, гранат и индивидуального выживания.
Система рангов Wingman по-прежнему использует знакомые 18 значков, хотя её результаты остаются отдельными от матчмейкинга 5v5.
У Danger Zone также была собственная историческая прогрессия с отдельным набором рангов Danger Zone.
Ранги CS2 и уровни FACEIT
У FACEIT собственная лестница Elo и уровни с 1-го по 10-й. После начала игры на платформе её результаты отделены от матчмейкинга Valve. Подходящие новые аккаунты могут получить стартовый Elo на основе рейтинга Premier; в противном случае используется базовое значение 1 000 Elo. Лучшие 1 000 игроков Level 10 в регионе получают статус Challenger.
| Уровень FACEIT | FACEIT Elo | Примерное соответствие CS2 | Важная оговорка |
|---|---|---|---|
| 1–3 | До 900 | Silver — Gold Nova | Новые аккаунты и разброс навыков делают диапазон очень широким |
| 4–6 | 901–1 350 | Gold Nova — Master Guardian | Структура команд отличается между очередями |
| 7–8 | 1 351–1 750 | MGE — Legendary Eagle | Опыт карт и veto на FACEIT имеет значение |
| 9 | 1 751–2 000 | LEM — Global Elite | Официальной конвертации Valve не существует |
| 10 | 2 001 и выше | Global Elite и высокий Premier | У Level 10 очень высокий и широкий потолок навыка |
Level 10 нельзя считать одним узким эквивалентом Global Elite, потому что он включает всех игроков выше входного порога, в том числе профессионалов. Именно из-за такого широкого диапазона ранги FACEIT и Elo следует рассматривать как самостоятельный ориентир.
Чтобы сравнить рейтинг Premier тиммейта с его положением на FACEIT, FACEIT Finder находит профиль FACEIT, связанный с любым Steam-аккаунтом, вместе с уровнем и Elo.
Profile Level и XP-ранги CS2 — от 1 до 40
Profile Rank — это лестница XP аккаунта от Rank 1 до Rank 40. Она измеряет активность и прогресс разблокировок, а не навык матчмейкинга. XP начисляется в подходящих режимах, каждую неделю доступен бонусный пул, а при достижении Rank 40 его можно сбросить ради актуальной Service Medal, когда Valve выпускает медаль соответствующего года.
Profile Rank важен, потому что открывает функции вроде Premier для новых аккаунтов. Он не растёт вместе с CS Rating, и аккаунт Level 40 всё равно может иметь скромный Competitive-ранг. Отдельный индикатор XP Overload также отражает активность, а не уровень навыка в матчмейкинге.

Как проверить свой ранг и статистику в CS2
Откройте Play в CS2 и выберите нужный режим. Competitive показывает значок каждой откалиброванной карты. Premier показывает CS Rating на карточке режима, в лобби и таблице лидеров после выполнения калибровки. Wingman отображает собственный значок при выборе этой очереди.
Для более широкой истории результатов надёжные статистические сервисы могут дополнять данные матчей CS2. При проверке статистики CS2сосредоточьтесь на показателях, которые объясняют повторяющиеся исходы раундов, а не на одном сводном числе.
Некоторым внешним сервисам нужен числовой идентификатор аккаунта. Поиск Steam ID помогает подтвердить правильный ID, не меняя ранг или данные матчей.
Сначала выберите вопрос, а уже потом открывайте статистику. Достаточно ли часто ранние peeks выигрывают дуэли? Находитесь ли вы достаточно близко для размена? Наносит ли конкретная line-up реальный урон? Используйте нужные цифры, чтобы находить раунды для анализа, а не один общий рейтинг для объяснения всего.
Сбрасываются ли ранги CS2? Сезоны и перекалибровка
Premier работает по сезонам. При смене сезона Valve может архивировать старую таблицу лидеров и скрывать CS Rating, пока вы не выиграете десять матчей для перекалибровки. Season 5, анонсированный в июле 2026 года, также добавил Cache в Active Duty вместо Overpass.
Сброс сезона Premier не означает автоматически, что все ранги Competitive по картам были удалены. Ранги Competitive могут отдельно скрываться или требовать перекалибровки после неактивности или изменений Valve. Это важно, когда один режим скрыт, а игрок думает, что весь прогресс аккаунта потерян.
Точные правила сброса рангов CS2 зависят от режима и типа перекалибровки, который применяет Valve.
Season 5 изменила пул карт и цикл Premier, но не объединила все ранги в одну систему. После любого сезонного обновления CS2ориентируйтесь на требование калибровки, показанное в клиенте, а не пытайтесь восстановить скрытую формулу по нескольким матчам.
Распространённые заблуждения о рангах CS2
Значок Competitive, число Premier и Profile Rank описывают разные вещи. Их смешение приводит к большинству утверждений ниже.
«Мой ранг Competitive — это мой общий ранг CS2»
Ранги Competitive привязаны к конкретным картам. Фраза «я DMG» неполная без названия карты. Premier ближе всего к одному общему официальному рейтингу, потому что он действует на всём пуле Active Duty.
«За убийства напрямую начисляют рейтинговые очки»
Premier показывает рейтинг, который стоит на кону, до начала матча. Он не начисляет видимое фиксированное число очков за каждый kill. Exit frag может хорошо выглядеть на scoreboard, но не поможет вернуть раунд, который вы могли выиграть вместе с командой раньше.
«Определённое количество побед гарантирует повышение»
Требования к калибровке известны. Универсального количества побед для дальнейших повышений нет. Расчёт Competitive скрыт, а Premier показывает изменение рейтинга для следующего результата. Серия другого игрока не подскажет, в каком именно матче повысится ваш аккаунт.
«The Global Elite и 30 000 Premier — один и тот же ранг»
Global — восемнадцатый значок Competitive на конкретной карте. 30 000 CS Rating переводит вас в жёлтый уровень Premier. Прямой конвертации нет: у очередей разные аудитории и шкалы рейтинга.
«Дорогие скины улучшают матчмейкинг»
Скины меняют внешний вид, а не отдачу, hitbox, прирост рейтинга или качество тиммейтов. Стоимость инвентаря не даёт соревновательного преимущества.
Поведение аккаунта может влиять на Trust Factor CS2, но эта система отделена от косметики и видимого ранга матчмейкинга.
Часто задаваемые вопросы о рангах CS2
Всё ещё путаетесь между значком, рейтингом и калибровочными требованиями? Вот короткие ответы.
Сколько рангов в CS2?
В CS2 есть 18 рангов Competitive — от Silver I до The Global Elite — и они отслеживаются отдельно на каждой карте. Premier — отдельная система с CS Rating, разделённым на семь цветовых уровней.
Какой самый высокий ранг в CS2?
The Global Elite — самый высокий ранг Competitive. В Premier самым высоким видимым цветовым уровнем является жёлтый, который начинается с 30 000 CS Rating.
Какой самый низкий ранг в CS2?
Silver I — самый низкий ранг Competitive. Серый уровень Premier охватывает CS Rating ниже 5 000.
Какой ранг в CS2 считается хорошим?
Gold Nova Master и выше уже показывает хороший прогресс в Competitive, а 10 000 CS Rating означает переход в синий уровень Premier. Актуальное графиков распределения рангов CS2 распределение рангов CS2
Ранги CS:GO такие же, как ранги CS2?
Да. Те же 18 названий перешли в Competitive CS2. Теперь они отслеживаются отдельно для каждой карты, а не одним значком для всего пула.
Какому CS Rating соответствует The Global Elite?
Официальной конвертации в современную лестницу Competitive CS2 нет. Часто упоминаемое соответствие около 20 000 основано на исторических процентилях Premier и CS:GO, а не на правиле, которое превращает текущий Global Elite на карте в такой рейтинг.
Можно ли играть в рейтинговый CS2 с друзьями другого ранга?
Да, в пределах правил лобби, показанных актуальным клиентом. Competitive обычно ограничивает неполные группы разницей в пять Skill Groups, а полный Premier-стак из пяти игроков может иметь более широкий разброс рейтинга, чем небольшая группа.
Нужен ли Prime для рейтинговой игры в CS2?
Да. Prime Status в CS2 необходим для рейтингового матчмейкинга, а Premier дополнительно требует Profile Rank 10.
Почему мой ранг CS2 не отображается?
Ранг может быть скрыт после неактивности, во время перекалибровки Premier или до выполнения требуемых побед. Competitive также скрывает ранг карты, пока вы не выиграете на ней два матча.
Сбрасываются ли ранги CS2 каждый сезон?
CS Rating Premier перекалибровывается в начале нового сезона. Ранги Competitive по картам и Profile Rank работают отдельно, поэтому актуальные правила сброса CS2 нужно проверять отдельно для каждого режима.